Sehr geehrte Eltern,
da wegen des Warnstreiks der Busbetriebe am 16.01.2020 bis 10.00 Uhr der gesamte Busverkehr entfällt,
müssen die Schüler am Donnerstag von den Eltern eigenverantwortlich in die Schule gebracht werden.
Sollte das nicht möglich sein, ist das Fehlen der „Fahrkinder“ entschuldigt.
Sie müssen die Schule nicht extra telefonisch informieren.
Alle Schüler, die keine „Fahrkinder“ sind, erscheinen pünktlich zur 1. Unterrichtsstunde.

Mit freundlichen Grüßen

Jana Malek
Schulleiterin

Am Dienstag, den 14. Januar 2020, öffnet die Regionale Schule Klütz in der Zeit von 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr ihre Türen, um die Eltern und die zukünftigen Schülerinnen und Schüler zu begrüßen.
Man kann sich über Angebote und Räumlichkeiten unserer Schule informieren, mit den Lehrerinnen und Lehrern unserer Schule ins Gespräch kommen und auch die Klassenräume der zukünftigen Fünftklässler im Erweiterungsbau und die Turnhalle besichtigen.
Eröffnet wird die Veranstaltung um 16:00 Uhr in der Aula.

Für das kulinarische Wohl sorgt die Schülerfirma der Regionalen Schule Klütz.

J. Malek
Schulleiterin

Beim traditionellen Staffelwettkampf der 5. Klassen gab es einen verdienten Sieg der 5a.
Der Wanderpokal wurde von Schülern der 6b, dem Vorjahressieger, übergeben.
Alle Fünftklässler gaben am letzten Schultag vor den Weihnachtsferien ihr Bestes und waren mit Begeisterung am Start.
Leider wurden oftmals einige Aufgaben nicht korrekt ausgeführt. Dadurch konnten einige Punkte nicht vergeben werden.

U. Müller
Sportlehrer

Hier noch ein paar Bilder:

Wir nähen Handy-Garagen für unsere Unterrichtsräume.
Wer kann uns helfen?

Wir brauchen aussortierte und gewaschene Jeans,
abzugeben im Lehrerzimmer der Regionalen Schule Klütz.

Wir freuen uns auf Unterstützung.
C. Müller

Sieger der 2. Stufe der Mathematik-Olympiade!

Letzten Mittwoch fand im Gymnasium Grevesmühlen die 2. Stufe der Mathematik-Olympiade für alle begabten Mathematiker der 3.-6. Klassen der Region statt. Und wir haben den großen Wanderpokal der Fünft- und Sechstklässler gewonnen und setzten uns damit gegenüber 60 Mitstreitern durch!

Für die Fünftklässler starteten:

  • Patrick Biernaciak
  • Louis Böhle
  • Inga Göllnitz
  • Finn Malcharczik
  • Jonas Thern &
  • Jonas Wegener

Für die Sechstklässler starteten:

  • Leonie Meinhardt
  • Paul Schmidt
  • Philip Surkamp &
  • Luca Wilms

In der Einzelwertung aller Fünftklässler wurden von unserer Schule zudem
Louis Böhle (rechts im Bild) für den zweiten Platz und
Finn Malcharczik (links in Bild) für den dritten Platz
in der abschließenden Siegerehrung mit einer Urkunde und einem Geschenk geehrt.

Allen Teilnehmern einen herzlichen Glückwunsch für die tollen Leistungen!

S. Hoff
Mathematiklehrer